Чумак Иван Михайлович

140324-094529-4502Чумак Иван Михайлович родился 25 июня 1926 года, в населённом пункте Алексеевка, Новоайдарского района Луганщины.
В период 1932-1933 годах, он вместе с семьёй переехал в Луганск, где в 1934 году и пошёл в первый класс местной школы №13 (этой же школе обучался дважды Герой Советского Союза Александр Молодчий).
После школы продолжил своё образование в железнодорожном техникуме Луганска, после окончания, которого был отправлен на восстановление Львова.
Там он поступил в местный институт прикладного и декоративного искусства, обучение в котором завершил в 1954 году (с красным дипломом).
После завершения института он пару лет работал в художественном училище, а в 1957 году попал в состав творческой бригады скульпторов: Мухин, Федченко, Агибалов (вскоре покинул группу).
Именно работая в данной группе, Иван Чумак стал автором большинства памятников Луганщины.
В 1976 году Чумак Иван Михайлович был удостоен высокого звания – заслуженный художник Украины.
В 1996 году он получил ещё и звание народного художника Украины.
Входит в число почётных жителей Луганска.
Среди работ нашего земляка такие культовые для Луганщины памятники: памятник Тарасу Шевченко, в самом центре города, памятник автору «Слово о полку Игореве», памятник «Комбату» (у Славяносербска), памятник Труженику Луганщины и множество других не менее значимых работ.

Член НСХУ с 1959. Заслуженый художник Украины, почетный гражданин г.Луганска, Народный художник Украины с 1997г. Лауреат гос. премии Украины им. Т.Г. Шевченко.