Мухин Виктор Иванович

59Выдающийся скульптор из Луганска – Виктор Иванович Мухин. Член НСХУ с 1946

Родился он 28 сентября 1914 года, в Горловке (ранее с. Зайцево).

После окончания школы, поступил в Киевский художественный институт, который с отличием закончил в 1938 году.

В преддверии Великой Отечественной войны, Виктор Мухин переехал в Луганск (в то время Ворошиловград), где и прожил всю свою жизнь.

Виктор Иванович Мухин работал в Луганском художественном училище, возглавлял областной союз художников и естественно занимался творческой деятельностью.

После завершения войны Мухин возглавил группу скульпторов, которые начали работать над культовым памятником Луганщины, памятнике «Молодой Гвардии».

Итогом кропотливой работы стало открытие в 1954 году в центре Краснодона памятника Героям Молодой Гвардии, памятный монумент получил имя – «Клятва».

Кроме этого памятника Виктор Иванович работал над множеством других монументов, так он совместно с Овчаренко, Федченко и Чумаком создали монумент «Украина – освободителям», который был установлен 7 мая 1972 года в п. Меловое.

В самом Луганске, так же есть работы Виктора Мухина, так в состав мемориального комплекса «Острая Могила», входит памятник «Знамя не умирает», который создан по проекту Виктора Ивановича.

Кроме этого в Луганске расположен памятник В. И. Ленину (у ДК Ленина), который он создал совместно с И. Чумаком, В. Агибаловым и В. Федченко, в 1955 году.

За свой вклад в культуру Виктор Иванович Мухин был награждён орденом Трудового Красного Знамени, а в 1973 году, за монумент «Украина – освободителям» был награждён Государственной премией Украины имени Тараса Григорьевича Шевченко.

Умер Виктор Иванович в Луганске, 9 февраля 1977 года.

На доме, где жил Виктор Мухин (улица Демёхина 27), находится мемориальная доска в память о великом земляке.