Лайтарук Андрей Прохорович

54Лайтарук Андрей Прохорович 15.09.1942 — 2001. Член НСХУ с 1982г.
График, мастер акварели. Родился 15 сентября 1942 года. В 2 года будущий художник остался круглым сиротой. Потом был детдом, работа на литейно-механическом заводе, шахте.
После смены Лайтарук шел в изостудию, где в соавторстве с руководителем Г.Журавлевым родилась его первая жанровая картина «За край родной», которая экспонировалась на областной художественной выставке и заслужила высокую оценку. Вот тогда-то Андрей Прохорович решил стать профессиональным художником, поступил на факультет книжной графики Львовского полиграфического института.
Жил и работал художник в г. Стаханов Луганской области.
В творчестве он был многогранен: живопись, графика, акварель.
Мир в его картинах созерцательный. Да и сам Лайтарук в своих произведениях радостен, а в акварелях тонок. А вот из всей палитры красок его самыми любимыми были два цвета: черный и белый.
До конца жизни Лайтарук оставался верен изостудии Стахановского городского Дворца культуры им.Горького, открывая художественные дарования своих учеников.
Произведения Лайтарука А.П. внесены в каталоги более чем 20 всеукраинских, городских художественных выставок. Представлены в городском музее г. Стаханова и в частных коллекциях Украины и за ее пределами.