Храпачёв Александр Николаевич

p1120273Родился 29 декабря 1981 года в городе Харькове
Вырос в городе Запорожье. С юных лет художником овладевало большое желание рисовать и углубляться в свой внутренний мир для самопознания. В результате поступил в детскую художественную школу. Еще со школьной скамьи начал заниматься пленерной живописью, благодаря содействию сформированных художников. Потом успешно окончил несколько подготовительных курсов для поступления в киевский художественный вуз. Во время учебы в Национальной Академии изобразительного искусства и архитектуры в городе Киеве, поступил в 2000 г. году на живописный факультет, учился у таких преподавателей, как: Л.В. Витковский, И.А. Ковтанюк, Выродова-Готье, Шеремет, А.Н. Белянский, Т.Н. Голембиевская, А.Е. Зорко, А.Н. Твердой. Большое внимание уделил изучению классической школы живописи и рисунка, фондов Академии, формируясь в мастерской профессора В.И.Гурина. В том же году защитил дипломную работу «Храм» со степенью магистра и поступил в асистентуру-стажировку кафедры живописи под руководство В.И.Гурина, благодаря чему продолжил свои творческие поиски в безграничном мире искусства. С 2008 года член Национального Союза художников Украины в городе Киеве.
Основные выставки:
2002 – «Молодежная», центральный дом художника, Киев;
2003 – «Осень – 2003″, ЦДМ, Киев;
2004 – «Рождественская», ЦДМ, Киев;
2006 – «Современный украинский пейзаж», Полтава;
2006 – «День художника», ЦДМ, Киев;
2006 – «Рождественская», ЦДМ, Киев;
2007 – «Живописная Украина», Тернополь, каталог;
2007 – «Всеукраинская Триенале живописи, Киев — 2007″, ЦДМ, Киев, каталог;
2007 – «Russian and Ukrainian Art», Auctions Chelsea London, каталог;
2007 – «Триенале Куинджи», Мариуполь, каталог;
2007 – «День художника», ЦДМ, Киев;
2007 – персональная выставка, галерея «ANN GALLERY»;
2007 – «Рождественская», ЦБМ, Киев;
2008 – персональная тематическая выставка «Украинский пейзаж», галерея «Аврора-Арт»;
2008 – персональная тематическая выставка «ДУХОВНОСТЬ»,
в проекте «LUXURY TAMPTATION», каталог выставки, каталог проекта.

Участник проекта «Художники Украины» 2008 года.

С 2007 года – преподаватель, старших и дипломных классов, в детской художественной школе искусств # 9 города Киева. Преподавательская деятельность способствует задуматься над внутренними процессами творчества и над причинами формообразования изобразительного искусства.
Полотна исполнены в традициях академической школы реалистической живописи, для которой характерна работа непосредственно с натурой, пленер, что дает возможность передавать глубину внутреннего мира изображаемых объектов.
Работы находятся в частных колекциях Украины, России, США, Канады, Великобритании, Китая, Голландии и других странах мира.